Foto: Reuters/Scanpix
В субботу, 4 июня, в Ригу прибудут танки "Абрамс" Армии США. Бронетехника будет принимать участие в учениях Saber Strike, традиционно проходящих и в Адажи. В связи с этим жителей и гостей города предупреждают, что в этот день из Рижского порта в направлении из города проследуют целые колонны с военным транспортом. "Рижский марш" пройдет в том числе и через ул. Краста и Набережную 11 ноября.

Командующий Национальными вооруженными силами Раймонд Граубе не допускает, что предусмотренные в странах Балтии и Польше учения Saber Strike могут спровоцировать Россию, к тому же в учениях участвует гораздо меньше военнослужащих союзников, чем в российских маневрах.

Полевая часть учений НАТО Saber Strike будут проходить в странах Балтии с 11 до 21 июня. В них участвуют тысячи военных из США, Канады, Великобритании, Дании, Эстонии, Финляндии, Португалии, Польши и др. Это ежегодные объединенные учения морских и сухопутных сил под руководством США.

Как Граубе заявил на открытии учений, в их ходе будет отрабатываться сотрудничество воздушных и сухопутных сил. Первый род войск, который может прибыть в регион в случае кризиса, это воздушные силы, поэтому их координация очень важна.

"В организованных Россией учениях задействуется 30-50 тысяч военных. Здесь никто не собирается размещать ракеты, об этом нет и речи, при том, что ракеты "Искандер" находятся у наших границ. В Латвии нет вертолетной базы, тогда как в Острове в 26 километрах от латвийской границы находятся 70-80 вертолетов. Все это доказывает, что НАТО не соревнуется в эскалации, кто разместит больше военной мощи у границ", — заявил Граубе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!