Фото: DELFI

Кабинет министров сегодня рассмотрит вопрос об очной учебе в школах, сообщил ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш.

С докладом о том, как будет проходить очная учеба, на заседании выступит министр образования и науки Анита Муйжниеце.

По словам Кариньша, ожидается, что с 1 сентября все школы возобновят обучение на месте, но для того, чтобы это стало возможным, непривитые школьники раз в неделю должны будут сдавать тесты на Covid-19. Также во время очного обучения нужно будет использовать маски.

Министерство образования и науки предложит алгоритм, чтобы при изменении эпидемиологической ситуации каждая школа сама могла определять, как обеспечивать обучение на месте с учетом разработанных Минздравом принципов.

Муйжниеце ранее сообщила, что принцип "безопасной" школы с 1 сентября может предусматривать, что в общих школьных помещениях все должны носить маски, а в классах можно находиться без них.

Министерство образования и науки продолжает согласовывать с Министерством здравоохранения вопрос о том, чтобы маски не нужно было носить учащимся 1-3-х классов. В настоящее время Минздрав настаивает на ношении масок с 1-го класса, с чем Минобразования не согласно.

Министерство образования и науки также настаивает на том, чтобы вакцинированные или переболевшие коронавирусом учителя не были обязаны работать в классе в масках. Этот вопрос также обсуждается с Минздравом.

Муйжниеце сообщила, что сегодня Кабинет министров уточнит, учащиеся каких классов продолжат обучение дома, если родители откажутся регулярно проверять непривитых детей на "Covid-19", чтобы обеспечить безопасные условия в школе. В настоящее время предусмотрено, что в случае, если родители отказываются тестировать ребенка на "Covid-19", обучение дома могут продолжать учащиеся 1-6-х классов. В свою очередь на следующем заседании Кабинета министров планируется принять решение, смогут ли продолжать обучение дома учащиеся 1-9-х классов, родители которых откажутся тестировать детей. Как пояснил министр, это уточнение необходимо, потому что основное образование является обязательным.

Говоря о регулярном тестировании учащихся, Муйжниеце пояснила, что анализы слюны необходимы для мониторинга, как это уже было весной. Результаты тестирования в период с 23 по 31 августа будут годны только для посещения школы 1 сентября, чтобы "выловить" бессимптомные случаи "Covid-19" перед началом занятий. В свою очередь дальнейшее тестирование будет определять разработанный Минздравом алгоритм.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !