Foto: DELFI

В четверг, 5 декабря, партия "Русский союз Латвии" совместно со Штабом поддержки русских школ проведет в Риге шествие от здания Министерства образования и науки к памятнику Свободы. Цель акции, начало которой намечено на 19:00 — "защитить доступность образования на русском языке в Латвии", сообщает LETA.

Как пояснил представитель РСЛ Мирослав Митрофанов, обычно такого рода протестные акции проводят в субботы, однако на этот раз его партия приняла решение о проведении в рабочий день, чтобы люди могли собраться на шествие после работы.

Сбор возле здания Министерства образования и науки назначен на 18:30, а в 19:00 участники шествия выдвинутся к памятнику Свободы. Заявлено, что протестующие включат фонарики и экраны своих телефонов, чтобы "создать поток света, разгоняющий тьму".

"Мы начинаем шествие от министерства "тьмы" — Минобразования — и отправляемся к свободе — до памятника Свободы", — пояснил Митрофанов. Возле монумента пройдет сбор подписей под обращением к руководству Евросоюза с просьбой повлиять на власти Латвии в вопросе об образовании на русском языке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!