Foto: LETA
Утверждение, что количество учителей в Латвии слишком велико, не корректно, заявила в интервью программе LTV "Утренняя панорама" министр образования и науки Марите Сейле.

Она пояснила — необходимо учитывать, что плотность населения в Латвии сравнительно малая, поэтому число школ с небольшим количеством учеников будет сравнительно большим. "Не следует рассматривать техническое сокращение числа учителей, необходимо подумать о других решениях", — сказала Сейле.

Министр подчеркнула — самоуправлениям нужно оценивать, способна ли школа с небольшим количеством школьников обеспечить качественное обучение. В то же время она считает, что школы, в которых насчитывается, например, 20 учеников, все же следует реорганизовать.

Как сообщалось, премьер Лаймдота Страуюма в понедельник встретится с представителями Латвийского профсоюза работников образования и науки, а также с министром образования и науки Марите Сейле. Будут обсуждаться вопросы, связанные с бюджетом, а также направления реформ в данной сфере.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!