Foto: LETA

В четверг, 3 марта, Сейм дал согласие на дальнейшее судебное рассмотрение уголовного дела депутата от Союза зеленых и крестьян (СЗК) Валдиса Калнозолса.

Согласно регламенту Сейма, с принятием этого решения Калнозолс временно утратил право участвовать в заседаниях парламента, а значит, и в голосованиях. Это означает, что у фракции СЗК в сейме теперь будет 20 голосов, а не 21.

Зарплата Калнозолсу будет выплачиваться в размере 50%.

17 марта суд Рижского района продолжит рассматривать уголовное дело против предпринимателя Валдиса Калнозолса о причинении легких телесных повреждений.

Калнозолс обвиняется по ч. 2 ст. 130 Уголовного закона, которая предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до года, арест, принудительные работы или денежный штраф.

В прошлом году журнал Kas Jauns писал, что Калнозолс обвиняется в нанесении телесных повреждений бывшей жене.

По словам Калнозолса, тяжба против него носит семейный характер, и он считает предъявленные обвинения необоснованными.

По регламенту Сейма, депутат теряет право участвовать в заседаниях и комиссиях, а также других выборных органах, если Сейм согласился на его уголовное преследование. Эти ограничения остаются в силе до окончания уголовного преследования или до момента, когда вступает в силу обвинительный приговор суда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!