Foto: AFP/Scanpix

В четверг, 17 марта, Сейм в первом чтении концептуально одобрил поправки к закону об авиации, согласно которым Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии смогут приземлять или уничтожать беспилотные летательные аппараты, летающие над военными объектами или поблизости от них.

Поправки предусматривают для командующего НВС или уполномоченного им лица возможность принимать решение о принудительной посадке или уничтожении дрона с использованием огнестрельного оружия или спецсредств.

Такая возможность предусмотрена в случае нарушения беспилотным летательным аппаратом запрета на полеты над военными объектами или поблизости от них, в запретных зонах воздушного пространства, кратковременно зарезервированных или ограниченных зонах, созданных для нужд латвийской армии.

Беспилотные летательные аппараты могут представлять угрозу для военных аэродромов и авиационных полигонов, создавать неконтролируемые риски разведывательной деятельности и угрозу для безопасности объектов, указано в аннотации к законопроекту.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!