Фото: Reuters/Scanpix

Сейм Латвии призывает прекратить кровопролитие в Украине и призывает стороны к переговорам, говорится в принятом в четверг парламентом заявлении, сообщило агентство BNS. Латвийские депутаты следят за развитием событий и хотят помочь Украине разрешить ситуацию.

Текст заявления подготовила комиссия Сейма по иностранным делам. Ее депутаты в четверг собирались дважды. Как сказал журналистам глава комиссии Ояр Эрикс Калниньш, главное — это заявить Украине, что Латвия осуждает кровопролитие и призывает стороны к переговорам. Он также договорился о направлении заявления с главами комиссий по иностранным делам парламентов Эстонии и Литвы.

Сейм указывает, что внимательно следит за развитием событий в Украине и твердо осуждает применение силы вовлеченными в конфликт сторонами, что приводит к обострению ситуации и кровопролитию. Парламент подчеркивает, что излишнее применение физической силы привело к эскалации насилия в Киеве, результатом чего стало не только большое количество раненых, но и погибшие, и выражает сожаление в связи с неспособностью участвующих в конфликте сторон разрешить его путем переговоров.

Конфликтующие стороны призываются к прекращению насилия, предупреждению провокационных действий и решению политического кризиса мирным путем, добиваясь приемлемого для всех сторон решения ситуации. Сейм призывает политические власти Украины действовать ответственно, избегать усугубляющих конфликт мер, а также пересмотреть законы, ограничивающие право на собрания и свободу слова. Правоохранительные структуры призываются провести тщательное расследование и призвать к ответственности лиц, ответственных за гибель участников акции протеста и нападений на журналистов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !