Foto: LETA

Гражданская инициатива против введения дифференцированной платы за проезд в рижском общественном транспорте принята Сеймом в качестве обычного заявления. Оно уже передано в том числе Госконтролю и премьеру Валдису Домбровскису ("Единство").

Как стало известно порталу Delfi, проект, под которым собирали подписи на портале manabalss.lv, не был принят к рассмотрению в качестве законодательной инициативы. Дело в том, что из текста заявления следует, что за саму инициативу подписались только 3000, а не 10 000 граждан.

Дело в том, что сначала подписи собирали для письма протеста, адресованного министру регионального развития Эдмунду Спруджсу (ПР). Когда было собрано 7000 подписей, письмо передали министру. При этом организаторы акции собрали еще 3000 подписей, чтобы передать свое письмо в Сейм в виде гражданской инициативы. Однако парламентские юристы полагают, что засчитать можно только 3000 подписей, собранных именно под заявлением для Сейма.

Как заявила представитель инициативной группы Иева Бранте, организаторы не против такой интерпретации. Главное, чтобы вопрос был решен, считают они.

В понедельник письмо было перенаправлено спикеру Сейма Солвите Аболтине ("Единство"), премьер-министру, Госоконтролю и Комиссии Сейма по народному хозяйству.

Между тем, Министерство регионального развития пока не дало заключение по поводу транспортной реформы в Риге. Самоуправление прогнозирует, что принципиальных возражений у министерства не будет.

7 октября Рижская дума большинством голосов утвердила изменения цен на проезд в общественном транспорте столицы. Уже с 2014 года рижане будут платить за билет в два раза меньше, чем гости столицы.

C 1 января будущего года проезд в общественном транспорте для рижан будет стоить 0,60 евро, или 0,42 лата, а для тех, кто не декларирован в Риге, — в два раза больше, т.е. 1,20 евро (0,84 лата), сообщает LETA. Для рижан ощутимо дешевле станут и месячные билеты. Сейчас месячный билет на один вид транспорта стоит 29,10 лата, на два — 35,60 лата, на три — 45,90 лата.

Для школьников и студентов, которые учатся в школах и вузах на административной территории Риги, скидки на проезд будут увеличены с 60% до 80% независимо от места жительства.

До 1 января рижанам необходимо получить персонифицированный э-талон, который впредь будет называться "картой рижанина". Жители других регионов, которые задекларируются в Риге до 31 декабря, получат бесплатный проезд на один месяц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!