Foto: Saeimas administrācija
Сейм Латвии в четверг после многочасовых дебатов принял во втором из трех чтений законодательные поправки, предусматривающие установление нового порядка инициации референдума и ведения агитации.

За законопроект проголосовали 49 депутатов правящей коалиции, против — 36 представителей оппозиционных фракций.

Дебаты о поправках к закону "О народном голосовании и предложении законов" продолжались более двух часов.

Депутат оппозиционного Союза "зеленых" и крестьян Дана Рейзниеце-Озола критиковала фракцию "Единство" за двойные стандарты, указывая, что политики, которые несколько лет назад сами были в оппозиции, сейчас предлагают такие поправки. Мнение по поводу референдумов с годами изменилось.

По ее словам, в то время в оппозиции было широко распространено мнение, что только с помощью референдумов можно выразить свое отношение к "циничному правительству и его плохой работе", но проведение референдума задержал тяжеловесный механизм его инициации. В то время оппозиция призывала устранить "путинизм" или право узкой группы принимать решения, касающиеся судьбы народа.

"В то время референдумы были хорошими, сейчас — совсем иначе. Если вы хотите законодательную инициативу, вы захотите также и заплатить за это. Почему бы и нет?" — задала она вопрос.

Спикер Сейма Солвита Аболтиня ответила депутатам, которые указали, что законопроект о изменении процедуры инициации референдума недостаточно взвешен и принимается в спешке. По ее наблюдению, на организованную Сеймом конференцию на эту тему не пришел ни один оппозиционный политик. "Вокруг этого законопроекта возникло много искусственных мифов", — сказала Аболтиня.

Депутаты решили в рамках возможного улучшить законопроект перед третьим чтением, учитывая множество аргументов, указывающих на его недостатки. Это подтвердила глава ответственной за законопроект юридической комиссии Илма Чепане.

Поправки к закону предусматривают, что авторы законодательной инициативы должны будут сами собрать подписи десятой части избирателей — примерно 150 человек. Сейчас это делает Центральная избирательная комиссия.

Как уже сообщалось, юридическая комиссия Сейма, готовя ко второму чтению поправки к закону "О народном голосовании и предложении законов", поддержала отказ от оплачиваемого государством этапа сбора подписей за проведение референдума.

В настоящее время сбор подписей, который в итоге может привести к референдуму, проводится в два этапа. Если за предлагаемый законопроект подписались не менее 10 тысяч избирателей, то второй этап сбора подписей проводит уже Центризбирком на государственные средства. Если на втором этапе законопроект поддержит не менее десятой части избирателей, то он передается на рассмотрение в Сейм. Если парламент не принимает его без изменения содержания, то проводится референдум.

Поддержанные поправки предусматривают, что для сбора подписей под законопроектом или проектом конституционных поправок необходимо будет сформировать инициативную группу, которая перед тем, как подать законопроект в ЦИК, должна будет собрать подписи не менее одной десятой части избирателей. Подписи можно будет заверить у нотариуса или в самоуправлении, или собирать их в электронном виде.

Чтобы облегчить избирателям сбор подписей, в законопроект предполагается включить норму, согласно которой сбор подписей смогут обеспечивать сиротские суды по всей Латвии, при этом — не взимая пошлину в два лата, а также — предусмотрев возможность электронных подписей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!