Foto: Saeimas administrācija

Большинство депутатов сегодня проголосовали против включения в повестку дня заседания парламента предложения "Центра согласия" немедленно остановить продажу банка Citadele.

Рассмотрение этого вопроса поддержал 31 депутат, против были 32 депутата коалиции, а 17 депутатов воздержались. Предложение "ЦС" поддержали Солвита Аболтиня ("Единство"), Инга Бите (Латвийское объединение регионов), Ирина Цветкова ("Русский союз Латвии"), Рихард Эйгимс (Союз "зеленых" и крестьян) и и Инга Ванага (Латвийское объединение регионов). Аболтиня затем пояснила, что при голосовании ошиблась.

Ранее "ЦС" заявил, что секретная и поспешная продажа "Citadele" неизвестному инвестору за низкую цену совершенно недопустима. Правительство ссылается на европейские требования, хотя на самом деле все эти требования — результат сговора, и Латвия сама отказалась даже от опосредованных прав на банк. "Реализуемая правительством схема приватизации основана на умалчивании и лжи", — говорится в заявлении для СМИ.

По мнению "Согласия", категорически недопустимо, чтобы банк, в который вложены сотни миллионов средств налогоплательщиков, который сейчас работает с прибылью, был продан без предоставления обществу информации о сумме, условиях сделки и о покупателе.

Как сообщалось, правительство утвердило продажу банка американскому фонду "Ripplewood Holdings". Сделку одобрил и второй участник "Citadele" — Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Договор купли-продажи будет согласован в ближайшие время. После сделки с "Ripplewood Holdings" в собственности ЕБРР останется 25% долей капитала банка, 25% будут в собственности "Ripplewood Holdings", а 50% — у пока не названных инвесторов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!