Foto: Reuters/Scanpix

В четверг, 10 мая, парламент Латвии отклонил предложенный Национальным объединением проект декларации Сейма, которая, по замыслу авторов, "привлекла бы внимание к оправданию тоталитарных идеологий чиновниками высокого ранга". Главной целью декларации должен был стать президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который посетил торжества в честь 200-летнего юбилея Карла Маркса.

Как полагают члены Нацблока, данный визит стал "выражением явного неуважения к десяткам миллионов жертв коммунизма, пострадавших в ходе преступлений коммунистического геноцида". Партия также жалуется на то, что граждане Латвии пострадали от рук коммунистов дважды: в периоды с 1918 по 1920 и с 1940 по 1991 годы.

Недовольство Нацблока Карлом Марксом обусловлено тем, что его труд "Манифест коммунистической партии" стал основой создания коммунистического режима в России. Советские большевики "свою преступную деятельность основывали на работе К. Маркса и Ф.Энгельса, во имя классовой борьбы совершая преступления против человечества", — уверено Национальное объединение.

Согласно замыслу Нацблока, разработанная партией декларация должна была привести к осуждению поступка Жан-Клод Юнкера европейскими политиками , так как его действия противоречат принятой Европарламентом в 2009 году резолюции "О совести Европы и тоталитаризме".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!