Foto: F64

Сегодня Сейм отклонил предложенный Союзом зеленых и крестьян (СЗК) законопроект о платежах солидарности, в котором предлагалось применять платежи солидарности к кредитным учреждениям и энергетическим компаниям в случае быстрого роста прибыли.

Как ранее сообщила агентству LЕТА представитель СЗК Даце Карклиня, поступления от этих платежей должны быть направлены на финансирование здравоохранения, на которое правительство Кришьяниса Кариньша не выделило достаточно средств в бюджете этого года.

Руководитель фракции СЗК Виктор Валайнис ранее рассказал, что ряд европейских стран предприняли аналогичный шаг по введению платежей солидарности, создав в бюджете дополнительные средства, которые будут направлены на важные нужды общества.

"Финансирование здравоохранения в этом году сократилось на полмиллиарда, врачи обещают бастовать и предупреждают об ухудшении доступности медицинских услуг, а премьер-министр Кариньш только призывает к реформам, чтобы найти недостающие средства в пределах системы", — сказал Валайнис. По его мнению, вместо этого правительство должно искать продуманные решения для увеличения доходов государственного бюджета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!