Сегодня Сейм после двухчасового обсуждения отклонил запрос левых партий к главе правительства Айгару Калвитису об эмиграции и демографической ситуации в стране. Депутаты хотели выяснить, существует ли у правительства план для сдерживания массовой эмиграции из Латвии, а также для содействия легальной миграции, чтобы устранить недостаток рабочей силы в Латвии.
Авторы запроса — левые депутаты Юрий Соколовский, Николай Кабанов, Владимир Бузаев, Андрис Толмачев, Андрей Алексеев, Яков Плинер, Александр Голубов, Игорь Соловьев, Сергей Федоров и Марьян Бекасов.

Они настаивают на том, что нет точных данные о числе эмигрантов. Скорее всего, из страны выехало около 40 000 жителей. Уезжают семьями с детьми. Причем, большинство из них не планирует возвращаться обратно в Латвию. А в настоящий момент из 2.3 млн. жителей страны лишь 62% в работоспособном возрасте. И их численность, по прогнозам, будет уменьшаться.

Поэтому депутаты хотели узнать, принимаются ли меры для сдерживания массовой эмиграции из страны и обеспечения возвращения на родину людей, уехавших за рубеж, планируется ли содействовать легальной миграции, чтобы устранить недостаток рабочей силы в Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !