Foto: Saeimas administrācija
Депутаты Сейма приняли в окончательном чтении закон о фискальной дисциплине, нацеленный на обеспечение сбалансированного бюджета в экономическом цикле, что должно способствовать долгосрочному развитию государства и макроэкономической стабильности, а также сбалансировать негативное влияние внешних факторов на народное хозяйство, сообщили в пресс-службе Сейма.

Закон будет способствовать реализации антициклической фискальной политики, то есть в высшей фазе экономического цикла будут проводиться ограничивающие, а в низшей фазе — стимулирующие меры.

Основным инструментом продуманной и долгосрочной политики станет среднесрочный бюджет, который готовится на трехлетний период. К нему будет прилагаться декларация фискальных рисков с целью ежегодной их идентификации.

Для надзора за соблюдением закона будет создан совет по фискальной дисциплине из шести членов, назначаемый сроком на шесть лет. В совет войдут делегированные министром финансов, Банком Латвии и Сеймом эксперты по финансам и экономике, и он будет ежегодно готовить доклад о фискальном надзоре.

Дефицит бюджета правительства в конце хозяйственного года не может превышать 60% от ВВП в фактических ценах, предусматривает закон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!