Foto: LETA

В четверг Сейм в окончательном чтении утвердил Закон о введении евро. Как заявил премьер Валдис Домбровскис ("Единство"), введение евро позволит Латвии символически завершить период реформ и обеспечить дальнейшее стабильное развитие.

За принятие закона проголосовало 52 депутата от "Единства", Партии реформ, Национального объединения и "группы Олштейнса". Против были 40 представителей "Центра согласия" и Союза "зеленых" и крестьян, а также депутат коалиции Янис Домбрава (VL-ТБ/ДННЛ). В свою очередь Андрис Берзиньш и Янис Дуклавс из СЗК воздержались.

Как пояснил Домбрава порталу Delfi, по его мнению, для Латвии было бы лучше сохранить собственную валюту. Депутат заранее проинформировал партнеров о своей позиции.

Следует отметить, что Закон о введении евро регулирует период одновременного оборота лата и евро, а также порядок обмена валют и другие вопросы. В документе установлено, что Латвия переходит на евро 1 января 2014 года. При обсуждении проекта представители правящих партий отвергли предложения о компенсирующих механизмах на случай роста цен при вступлении в еврозону. Они также отвергли идею оппозиции том, чтобы процедура введения новой валюты могла начаться только с разрешения двух третей парламентариев.

Документ предусматривает непрерывность договоров и других правовых актов в связи со сменой валюты. Таким образом, жителям Латвии после 1 января не придется перезаключать, например, кредитные договора. В проекте сказано, что после конвертации латов в евро полученная сумма округляется в сторону ближайшего евроцента с учетом третьего знака после запятой. Если цифра составляет от 1 до 4, то сумма не меняется, если от 5 до 9 — цент округляют "вверх". То же самое касается конвертации цен на товары и услуги.

Предусмотрен также двухнедельный период одновременного использования латов и евро, когда наличные расчеты можно будет делать в обеих валютах, но сдача будет выдаваться уже только в евро (сдачу в латах можно будет выдавать в общественном транспорте). Также и банкоматы будут выдавать деньги только в евро.

Обменивать латы на евро без ограничений в частных банках можно будет в течение шести месяцев, а в Банке Латвии — постоянно. В местах, где нет банковских филиалов, обмен будет производиться на почте. На банковских счетах деньги автоматически будут конвертированы в евро.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!