В четверг сейм без дебатов принял в последнем чтении законопроект о признании советника премьер-министра Эйнара Репше, кандидата на пост директора Бюро по защите Конституции Яниса Кажоциньша гражданином Латвии.
За принятие законопроекта проголосовали 66 депутатов, против не голосовал никто, четверо воздержались. Законопроект был рассмотрен сеймом в срочном порядке.

Кажоциньш заверил в готовности в ближайшее время отказаться от британского подданства и пояснил, что до сих пор не мог сделать этого "по объективным обстоятельствам", которые не захотел комментировать подробнее.

Он выразил большую радость в связи с решением сейма, которое не считает поспешным. Кажоциньш опроверг прозвучавшее на заседании сейма мнение руководителя фракции Народной партии Айгара Калвитиса о том, что "должность — это повод, который гонит Кажоциньша за латвийским гражданством".

"Должности приходят и уходят, а гражданство свободной Латвийской Республики — это нечто гораздо более ценное".

В аннотации к законопроекту указано: "С учетом того, что Кажоциньш — подданный Великобритании, признание латвийского гражданства в общем порядке возможно в течение года", но подчеркивается, что гражданство Латвии необходимо Кажоциньшу, поскольку он является советником премьера по вопросам борьбы с коррупцией, и ему нужен доступ к государственной тайне первой категории.

По латвийским законам, такой доступ могут иметь только граждане Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!