Foto: F64
Юридическая комиссия Сейма Латвии на следующей неделе начнет работать над подготовкой поправок к Закону о гражданстве ко второму чтению, свидетельствует повестка ее работы.

Заседание юридической комиссии состоится 28 августа.

Подкомиссия по поправкам к Закону о гражданстве закончила работу над редакцией поправок 31 июля.

Поправки к Закону о гражданстве предусматривают возможность получения двойного гражданства для живущих за рубежом латвийских эмигрантов и их потомков, получения гражданства для латышей и ливов, постоянно не проживающих в Латвии, а также для родившихся в Латвии детей неграждан и для детей граждан Латвии, родившихся за границей.

Подготовленная ко второму чтению редакция поправок гласит, что латвийское гражданство могут сохранить граждане, получившие гражданство другой страны-участницы ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли и НАТО.

Граждане других стран смогут получить разрешение на двойное гражданство у Кабинета министров. Латвийское гражданство смогут сохранить также лица, по закону получившие гражданство другой страны в связи с вступлением в брак или усыновлением/удочерением.

Латвийский Закон о гражданстве не менялся в течение 15-ти лет и был открыт только во время полномочий Сейма предыдущего, 10-го, созыва. Работу над поправками к Закону о гражданстве перенял Сейм 11-го созыва.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!