Фото: Latvijas armija
В четверг, 20 октября Сейм большинством голосов принял решение исключить из сегодняшней повестки дня рассмотрение в окончательном чтении законопроекта о службе государственной обороны (СГО) и другие поправки к законам, связанные с этой реформой.

Как сообщалось, накануне об этом просила Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией. Комиссия приняла такое решение в том числе после того, как представитель Министерства обороны заявил, что с учетом примерно 100 поступивших предложений, в том числе от юридического бюро Сейма, на подготовку документа потребуется еще около двух недель.

Поэтому законопроект будет рассматриваться уже 14-м Сеймом.

Ранее в интервью Латвийскому радио госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс, заявил, что если рассмотрение реформы будет отложено, то первый призыв можно будет объявить в июле будущего года, а не в январе, как это было предусмотрено первоначально.

Отвечая на вопрос, не опасно ли в нынешней обстановке переносить призыв, госсекретарь министерства заметил, что речь идет не только о реформе системы обороны, но и о "социальном договоре граждан с государством".

Кроме того, на начальном этапе реформа потребует значительного финансирования, в том числе на закупку вооружений и развитие инфраструктуры.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !