Foto: Shutterstock

Парламент на этой неделе поддержал поправки к Закону "О молодежи", уточнив возраст, до которого человек считается молодым.

В аннотации к законопроекту говорится, что Еврокомиссия определяет, что молодыми считаются люди до 30 лет, к тому же в мероприятии проектов Erasmus+ также включают людей до 30 лет. Сейчас в законе сказано, что молодым считается человек в возрасте до 13 до 25 лет.

Поправки также предусматривают обязательство установить и обеспечить механизм признания навыков, приобретенных молодыми людьми на рынке в ходе получения неформального образования. Планируется, что порядок признания неформального образования будет определен Кабинетом Министров до 30 июня 2023 года.

Законопроект также предусматривает уточнение порядка организации работы молодежных советов при самоуправлениях в целях содействия участию молодежи в принятии решений, сотрудничеству, обмену опытом и инициативам. Также планируется установить требования к муниципальным учреждениям в сфере работы с молодежью.

Закон также планирует усилить роль Латвийского совета молодежи, установив, что это объединение представляет и реализует общие интересы латвийских молодежных организаций и организаций, работающих с молодежью. Также планируется установить, что молодежной организацией могут стать не только ассоциации, но и фонды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!