Foto: LETA

Сейм в четверг принял решение сформировать комиссию по расследованию сделки о продаже банка Citadele.

Комиссия проанализирует процесс принятия решений о продаже 75% акций банка, условия сделки, расходы на консультантов по продаже и др. вопросы.

"В результате принятого правительством в спешке решения о продаже банка Citadele созданы условия, когда государство не в состоянии повлиять на цену банка, а именно, может не получить даже ранее названные 74 миллиона евро. Это еще больше усиливает подозрения о наличии коррупции в сделке", — заявил ранее один из инициаторов создания комиссии Андрей Элксниньш ("Согласие").

Создание комиссии поддержали депутаты "Согласия", партии "No sirds Latvijai" и отдельные представители Латвийского объединения регионов и национального объединения VL-ТБ/ДННЛ.

Как сообщалось, 5 ноября американский инвестиционный фонд Ripplewood и Агентство приватизации подписали соглашение о продаже 75% акций банка Citadele группе инвесторов за 74 млн. евро.

По условиям сделки инвесторы и ЕБРР обязались увеличить капитал банка на 10 млн. евро. Ожидается, что сделка будет завершена в первом квартале 2015 года после утверждения надзорными органами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!