Foto: LETA

В четверг Сейм на внеочередном заседании утвердил Гайдиса Берзиньша (VL-ТБ/ДННЛ) на посту министра юстиции.

За назначение голосовали 55 депутатов правящей коалиции, против были 27 депутатов "Центра согласия". Бывшие члены "ЦС" Ирина Цветкова и Игорь Мельников воздержались, а Юрис Вилюмс не участвовал в голосовании.

Выступая перед депутатами, премьер Лаймдота Страуюма ("Единство") подчеркнула, что Берзиньш обладает всеми качествами, необходимыми министру. "Он сразу сможет приступить к работе и успеет максимально много до выборов в октябре. Времени осталось немного, но министр юстиции должен выполнить ряд важных задач, о которых мы договорились в плане действий правительства", — сказала Страуюма.

По словам Берзиньша, он планирует улучшить систему третейских судов, обеспечить введение поправок к Закону о неплатежеспособности, ввести телефонные аукционы и принять меры против аукционного рейдерства. Необходимо также завершить работу над созданием регистра должников по алиментам.

Как известно, прежний министр Байба Брока (VL-ТБ/ДННЛ) ушла со своего поста после того, как Генеральная прокуратура оставила в силе решение об отказе в допуске министра к государственной тайне.

Берзиньш работал министром юстиции в последнем правительстве Айгара Калвитиса, а затем — в правительстве Ивара Годманиса. Позже он снова возглавил Минюст в третьем правительстве Валдиса Домбровскиса ("Единство"), но вскоре ушел в отставку. Официально причиной отставки послужило его несогласие с премьером в вопросе возврата еврейской собственности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!