Foto: LETA
Сейм в четверг утвердил поправки к закону о пенсиях, которые предусматривают их перерасчет со следующего года с целью устранить влияние негативного индекса капитала на размер пенсий.

То, какие именно пенсии подлежат перерасчету в каждом очередном году и на каких условиях, будет установлено законом о госбюджете с учетом бюджетных возможностей.

Поправки призваны устранить колебания накопленного пенсионного капитала, т.е. накопленных социальных взносов, чтобы размер пенсии в годы, когда индекс страховых взносов с зарплаты меньше "1", не снижался. В такой ситуации к пенсионному капиталу будет применяться индекс "1", т.е. его размер не изменится. Также в законе заложен механизм, чтобы предотвратить слишком быстрое увеличение пенсионного капитала в годы экономического роста.

Ранее поправки к закону о пенсиях вызвали разногласия в правительстве и Сейме. Еще в понедельник премьер-министр Лаймдота Страуюма после заседания коалиции заявила, что перерасчет пенсий нужно начать с 2017 года. Представитель оппозиционной партии "Согласие" Андрей Клементьев обвинил премьера в нарушении обещаний и заявил, что оппозиция готова созвать внеочередное заседание Сейма, чтобы рассмотреть поправки к пенсионному законодательству. В свою очередь Латвийская федерация пенсионеров выразила готовность требовать отставки правительства, если перерасчет пенсий на начнется в 2016 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!