Foto: DELFI
Как уже сообщалось, президент Латвии Андрис Берзиньш отказался провозгласить "Закон о референдумах", поэтому коалиционный совет в минувший понедельник постановил внести его в повестку дня ближайшего заседания Сейма.

Внеочередное пленарное заседание состоится уже в этот четверг. После чего документ, скорей всего, снова начнет шествие по парламенту. Об этом сообщает Первый балтийский канал.

Напомним, что с просьбой не провозглашать "Закон о референдумах" к президенту обратились "Центр согласия" и СЗК. Своим решением вернуть его в парламент глава государства фактически признал правоту оппозиции, которая выступала против 15-кратного увеличения подписей для проведения плебисцита. А также разбередил противоречия внутри коалиции, которой, в ходе длительных дискуссий, с большим трудом удалось достичь компромисса.

"Вопрос действительно спорный. У нас также внутри фракции об этом были значительные дискуссии. То есть, были депутаты, которые аргументировали за приблизительно тот же подход, что и президент. Да, повысить нужно, но повысить с 10 000 до 150 000 это  непропорционально и, возможно, нужно было остановиться на каком-то среднем варианте. Скажем, 30 000 или 50 000", — считает депутат от Партии реформ Вячеслав Домбровский.

В Партии реформ утверждают, что пошли навстречу "Единству" и националам после того, как те предложили отсрочить столь значительное увеличение порога до 2015 года и ввести систему электронного голосования. Однако президент в своем письме к спикеру назвал это не очень удачной законодательной практикой. По мнению Андриса Берзиньша, Сейму следовало четко прописать в документе новый механизм сбора подписей, а не просто перекинуть решение этого вопроса на правительство.

"Сегодня в коалиции мы этот вопрос обсуждали. Он включен в распорядок дня заседания Сейма в четверг, будет отдан соответствующей комиссии. Нужно рассмотреть возражения президента и как этот закон можно скоррегировать", — говорит Вячеслав Домбровский.

По мнению Андриса Берзиньша, разработанный депутатами закон не гарантирует соблюдение прав избирателей. Глава государства также обратил внимание Сейма на то, что следовало бы усилить контроль за проведением предвыборной агитации и устранить другие противоречия. Совет коалиции вынужден был согласиться с президентом.
Вероятнее всего, "Закон о референдумах" будет отдан на рассмотрение в юридическую комиссию парламента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!