Foto: PantherMedia/Scanpix
В Сейме на стадии утверждения находится новый Закон об управлении государственными предприятиями, предусматривающий восстановление ликвидированных советов, пишет Latvijas Avīze.

Правда, депутат Занда Калниня-Лукашевица ("Единство") уверяет, что новые советы будут отличаться от старых "как день и ночь". "Единственное сходство будет в самом слове "совет" и в том, что там будут работать людей, а не инопланетяне", — заявила она.

Как известно, советы при госпредприятиях были ликвидированы в связи с их политизированностью. Правящие партии делегировали туда своих ставленников с целью вознаградить за проявленную лояльность. Ответственность советов была невелика, чего не скажешь о зарплатах их членов.

Калниня-Лукашевица обещает, что новые советы будут отвечать за "выработку стратегических планов". В законе будет оговорено, что должность в совете может занимать только отраслевой профессионал. Там же будет предусмотрен некий "соразмерный принцип формирования зарплат". Закон, утвержденный уже во втором чтении, гласит, что в состав совета может войти физической лицо, имеющее опыт, образование и квалификацию для профессионального исполнения обязанностей. Калниня-Лукашевица обещает, что к третьему чтению формулировка станет более конкретной.

Зарплаты членов советов будут устанавливать собрания акционеров и правила Кабинета министров. Раз в году будет разрешена премия, но не более, чем в размере четырех окладов. Новая модель управления будет распространяться на крупнейшие государственные предприятия (не более 10).

Сторонники изменений утверждают, что этого требуют нормы Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD), согласно которым управление компаниями "должно быть отделено от политики".

Следует напомнить, что политические "кормушки" были ликвидированы в июне 2009 года с подачи партии Jaunais laiks, которая затем вошла в состав "Единства". Одним из инициаторов ликвидации советов была депутат Илма Чепане ("Единство"), которая теперь разочарована поведением своих коллег по фракции. "По сути мы возвращаемся в ситуации 2009 года. Закон не предусматривает критерии для зарплат членов правлений и советов. Впереди еще третье чтение. Призываю коллег не стесняться и подать предложения, чтобы создать советы уже с 1 января 2015 года, а не 1 января 2016 года. Многим сидящим здесь, которых не переизберут, это пригодится", — заявила Чепане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!