Foto: F64

В четверг Сейм отказался продлить полномочия многолетнего заместителя председателя Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Яниса Бразовскиса. За его выдвижение на пост руководителя КРФК проголосовали 42 депутата, против — 39, воздержались шестеро.

Кандидатуру Бразовскиса выдвинули президент Банка Латвии Илмар Римшевич и министр финансов Андрис Вилкс. Теперь им нужно будет найти нового кандидата на этот пост.

Ранее большинство депутатов парламентской Комиссии по бюджету и финансам (налогам) отказалось поддержать кандидатуру Бразовскиса.

Должность заместителя главы КРФК Бразовскис занимает с 2000 года. В конце прошлого года после краха Latvijas Krājbanka с поста руководителя комиссии была вынуждена уйти Ирена Крумане, вместо которой был назначен Кристап Закулис.

В ноябре прошлого года, когда в Krājbanka была обнаружена недостача средств, Бразовскис возглавлял группу КРФК по управлению банком. Как сообщил портал Pietiek.com, уже после того, как руководство банком перешло от бывших акционеров к КРФК, на счета за границей было перечислено свыше 30 млн. латов, а на счета частных лиц и фирм в Латвии — около 56 млн. латов.

КРФК заявляет, что все сделки после приостановки деятельности Krājbanka были законными и осуществлялись в интересах вкладчиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!