Foto: Shutterstock
Сейм принял поправки к Закону о защите прав детей и к Закону о страховании материнства и болезни. Теперь правила по присмотру за детьми стали жестче, а максимальный больничный по уходу за ребенком увеличился до 26 недель, сообщает LETA.

Родители или другой человек, осуществляющий уход или присмотр над ребенком, не должны оставлять ребенка младше семи лет одного. С другим ребенком его можно оставить только в том случае, если ему уже есть 13 лет. Сейчас эта норма действует в том случае, если родители или другой человек осуществляют уход за детьми, сейчас она расширена и в отношении присмотра.

Кроме того, детям до 16 лет с 22:00 до 6:00 запрещено находиться в общественных местах без совершеннолетних, а в учебное время они не могут посещать интернет-кафе и другие места, где за деньги можно воспользоваться компьютером, без письменного разрешения администрации школы.

Увеличен срок больничного, который можно взять в случае болезни ребенка. Сейчас максимальный срок — 21 день, и в случае тяжелой болезни его нужно постоянно продлевать. Новые правила устанавливают, что максимальный срок, при котором можно получать выплаты по больничному — 26 недель, как и в случае нетрудоспособности взрослого человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!