Организация геев и лесбиянок ILGA Latvija и им сочувствующие подготовили письмо, адресованное президенту Вайре Вике-Фрейберге, в котором призывают не провозглашать принятые в минувший четверг поправки к Конституции, определяющие брак как союз между мужчиной и женщиной.
Инициативная группа считает, что в демократическом государстве невозможна ситуация, когда основной закон — Конституция — становится предметом в популизме одной из партий.

Напомним, что инициатором поправок к Конституции была Латвийская Первая партия, которая открыто заявляла, что единственная цель изменений в законодательстве — не допустить однополые браки в Латвии.

По мнению руководителя ILGA Latvija Иманта Козловскиса в этих поправках нет юридического смысла, поскольку брак между людьми одного пола запрещает статья 35.2 Гражданского закона. Но она является дискриминационной, так как ограничивает права одной из групп общества.

Кроме того, приняв поправки к Конституции, Латвия нарушила взятые на себя международные обязательства, которые запрещают дискриминацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!