Foto: morgueFile
Министерство благосостояния представило план мер по реализации семейной политики в Латвии в 2011-2017 году. Документ предусматривает разнообразные способы улучшения социальной и демографической ситуации.

Уже в этом году планируется распространить принцип "деньги следуют за ребенком" и на детские сады. В свою очередь в 2014 году должен быть создан детский накопительный фонд.

Минблаг предлагает увеличить необлагаемый минимум за несовершеннолетних иждивенцев как минимум до 50% от минимальной зарплаты. Сейчас необлагаемый минимум составляет 70 латов, в случае его повышения он достигнет 100 латов. Другой вариант — ввести дифференцированный подоходный налог с населения.

В середине следующего года министерство разработает предложения по решению жилищного вопроса для семей. Возможно, для экономически активных семей улучшат доступность жилья с долгосрочной арендой или получение ипотечных кредитов.

План предусматривает, что самоуправления обязаны предоставить родителям альтернативные возможности присмотра за ребенком — службу нянечек, закупку услуг частных садиков или другие решения. Пока же очереди в детские сады сохраняются, местные власти должны определить приоритетные группы — дети из семей, где родители работают, а также дети из многодетных, неполных и приемных семей.

Согласно плану, в ближайшие годы должны быть приняты меры по снижению рисков для репродуктивного здоровья. Так, с 2014 года для женщин, планирующих сделать аборт, должны быть обеспечены консультации у специально обученных специалистов. Будет оказываться помощь также семьям, которые имеют негативный опыт беременности или родов. План предусматривает и поддержку лечения бесплодия.

Наконец, документ предусматривает разработку мер реабилитации жертв семейного насилия. Помощь будут оказывать также тем, кто совершил насилие по отношению к членам своей семьи.

Добавим, что документ еще следует согласовать и утвердить в Кабинете министров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!