Foto: LETA
Если в 2016 году правительство не найдет дополнительные средства на финансирование отрасли здравоохранения, ситуация в Латвии станет еще хуже, заявил в эфире "Утренней панорамы" Латвийского телевидения член правления Ассоциации семейных врачей Паулс Принцис.

При этом он отметил, что глава Минздрава Гунтис Белевич сумел улучшить ситуацию в некоторых вопросах даже без привлечения дополнительных денег.

В свою очередь, другой гость программы — премьер Лаймдота Страуюма — пояснила, что в бюджете следующего года на медицину и оборонную сферу в Латвии отведено более 70 миллионов евро, что является "очень большой суммой". В целом, пояснила Страуюма, больницы и армия на данный момент являются приоритетами для страны. В следующем году сфера здравоохранения получит на 10 миллионов евро больше, чем в этом.

Страуюма считает, что приоритетом 2017 года должна стать охрана здоровья. По ее словам, после утверждения бюджета на 2016 год будет начата работа над созданием системы страхования, выделив для этого финансирование в размере до 100 млн евро из "социального налога".

Отвечая на вопрос, возможно ли реализовать идею министра здравоохранения Гунтиса Белевича в следующем году предоставить на зарплаты врачей еще 9,5 млн евро, Страуюма сказала, что готова выслушать предложения министра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!