Foto: RIA Novosti/Scanpix
Примерно половина семейных врачей каждый год превышают квоты на обследования по той причине, что их количество не соответствует реальным нуждам врачей и пациентов, заявил агентству LETA член правления Латвийской ассоциации семейных врачей Паул Принцис.

"Государство закрывает на это глаза, чтобы сэкономить деньги", - добавил он. Конечно, семейные врачи пытаются соблюдать квоты, но их приоритетом является пациент. Система квот противоречит цели здравоохранения - диагностировать заболевания на ранней стадии.

Ранняя диагностика рака является одним из критериев качества работы семейных врачей, так что в самой системе коренится противоречие, отметил Принцис.

Проблема в том, что внутренние резервы в медицине исчерпаны, и нет возможности выделить врачам финансирование из других источников, считает Принцис.

Он добавил, что строгое соблюдение квот необратимо отразится на пациентах и в Латвии официально будет платная медицина. Подобной ситуации нет ни в какой другой европейской стране.

На данный момент крупные государственные медучреждения Латвии уже израсходовали выделенные им из бюджета квоты и теперь вынуждены предупредить жителей: если неотложную помощь все еще возможно, то на бесплатное обследование и прочие амбулаторные услуги за счет государства вас запишут уже на следующий, 2016-й, год.

В частности, фонды израсходованы в Рижской Восточной больнице. как пояснила газете Neatkarīgā rīta avīze представитель клиники Ингуна Потетинова, до января 2016 года уже полностью расписаны оплачиваемые государством обследования методом радиологии. Тем, кому эта услуга потребуется сейчас, придется или платить, или ждать, пока кто-то из ранее включенных в бесплатный список откажется и освободит свое место.

С аналогичной ситуацией столкнулась и клиника имени Паула Страдиня.

Алуксненская больница объявила о том, что израсходована государственная квота на дневной стационар травматологии и ортопедии. С 1 октября бесплатными перестанут быть ультрасонография для взрослых, компьютерная томография, доплерография, реабилитация и услуги гастроинестинальной эндоскопии в дневном стационаре, а также физикальная медицина.

Как сообщает LETA, Видземская больница также перестала оказывать в этом году бесплатные услуги компьютерной томографии, доплерографии кровеносных сосудов головы и шеи,электроэнцефалографии, ультрасонорографии (суставы, щитовидная железа) и эхокардиографии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!