Foto: Pixabay
Часть пациентов может не дождаться улучшений в системе здравоохранения, которые Минздрав обещает в 2018 году, заявила телеканалу LNT руководитель Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) Сармите Вейде.

ЛАСВ во вторник, 31 мая, проведет у Кабинета министров акцию протеста, во время которой семейные врачи потребуют немедленного решения актуальных проблем.

Вейде напомнила, что у организации два основных требования - сократить очереди на обследования, которые уже превышают все разумные пределы, и обеспечить равное увеличение оплаты работы всех врачей.

В настоящее время министр здравоохранения Гунтис Белевич (Союз "зеленых" и крестьян) обещает решение проблемы очередей в 2018 году, но пациенты не могут ждать так долго, так как многие, например, онкологические пациенты, могут просто не дождаться. Первые изменения в здравоохранении Минздрав обещает с июля этого года, но дополнительного финансирования для реформ нет, поэтому Вейде сомневается, действительно ли будет какой-то эффект. Руководитель ассоциации призвала правительство выбрать, что для него является приоритетом - пациенты или миллионные расходы на автобазу Сейма.

Если улучшений в здравоохранении не последует, не исключено, что ЛАСВ потребует отставки министра, сказала Вейде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!