Foto: LETA
Министерство здравоохранения и семейные врачи договорились об уменьшении 13 существующих критериев качества, но о том, будут ли выделяться дополнительные средства за выполнение этих критериев, соглашение не достигнуто, сообщил агентству LETA госсекретарь Минздрава Оскар Шнейдерс.

Количество критериев планируется уменьшить до восьми или девяти, потому что не все они достигают своей цели и свидетельствуют о качестве работы врачей.

Минздрав подтвердил врачам, что готов со следующего года включить финансирование за выполнение основных "целевых критериев" в сумму капитации, в результате практики семейных врачей получат дополнительное финансирование — 150 евро в месяц. На это будет выделено 2,9 млн евро. Во встрече принимала участие министр здравоохранения Анда Чакша.

Президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде сказала, что врачи будут ждать от министра выполнения обещания, хотя еще не ясно, на каких условиях будут выделены дополнительные деньги на увеличение суммы капитации. Если предложение удовлетворит семейных врачей, забастовочный комитет может рассмотреть возможности прекращения забастовки, но пока "медленная" забастовка продолжится.

По словам Козловски, один из "целевых критериев" — это время работы, которое должно быть и утром, и вечером, также критерием может стать пятидневная плановая запись, то, что врач о своем отсутствии более чем на пять дней уведомляет Национальную службу здравоохранения. Еще один "целевой критерий" — профилактические осмотры — их нужно проводить 50% пациентов вместо нынешних 28%. Выполнение "целевых критериев" может быть введено с будущего года.

Из числа 13 критериев качества будут исключены такие, как учет вызовов Службы неотложной медицинской помощи, ранняя диагностика рака. Пока не получило поддержки предложение ассоциации больше направлять критерии на диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Тем не менее Вейде признает, что переработанные критерии лучше, потому что действующие не дают желаемого результата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!