Foto: Shutterstock
Семья убитого адвоката Мартиньша Бункус при поддержке Министерства Юстиции получила место на полузакрытом Первом лесном кладбище, где сейчас хоронят только за особые заслуги перед государством или городом Рига. Об этом агентство LETA узнало из журнала Privātā dzīve.

Первое лесное кладбище частично закрыто и на нем может быть захоронен только тот, у кого там похоронены родственники или за особые заслуги перед государством или городом Рига. Таковы правила Рижской думы. У семьи Бункуса там нет родственников, но мать адвоката многократно просила Минюст написать письмо поддержки для Управления кладбищами Департамента жилья и среды Рижской думы.

На основании этого письма Управление кладбищами выделило семье Бункусов место на четыре захоронения напротив памятника первого президента Латвии Яниса Чаксте.

По информации журнала, в письме указаны карьерные достижения администратора неплатежеспособности, но ничего не сказано об особых заслугах перед государством или Ригой.

“Если честно, письмо было довольно нейтральным. В нем мы Бункуса не хвалили и не выделяли, чтобы нам не могли навязать лоббирование или что-то такое. Да, он не получал наград и благодарностей от Минюста, но совет адвокатов его оценил положительно - он был неплохой адвокат”, - сказал журналу госсекретарь Минюста Райвис Кронбергс.

Министерство юстиции позже подчеркнуло, что не просило Управление кладбищами дать семье Бункусов это место, а лишь призывало оценить такую возможность. Ведомство ответственность за решения управления не несет, указали в министерстве.

Решение переслать заявление матери убитого адвоката в Управление кладбищами принималось под руководством бывшего министра юстиции Дзинтарса Расначса (Национальное объединение). Он отказался от комментариев.

Как уже сообщалось, Мартиньш Бункус был застрелен у Рижского лесного кладбища 30 мая 2018 года. Его убийство до сих пор не раскрыто.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!