Foto: Publicitātes foto
Сенат США утвердил в должности посла в Латвии карьерного дипломата Марка Пекалу, планируется, что он прибудет в Ригу в конце лета, сообщили в посольстве США в Латвии.

Срок должностных полномочий нынешнего посла США в Латвии Джудит Гарбер заканчивается в июле. Она занимает эту должность с августа 2009 года.

Президент США Барак Обама выдвинул Пекалу на должность посла в Латвии 17 февраля.

Как сообщалось, в речи на заседании комитета по внешним связям Сената Пекала обозначил свои приоритеты на новом посту. По его словам, несмотря на прогресс в области демократии и власти закона, в Латвии по-прежнему идут споры по поводу исторических вопросов, и для интеграции общества нужно немало сделать.

"Почти треть населения Латвии — русские, почти 300 000 из них неграждане. Мы хотели бы поддержать правительство Латвии в принятии мер, которые улучшили бы интеграцию этой части населения. Мы надеемся, что недавний языковой референдум может быть использован обеими сторонами для начала конструктивного диалога между латышами и русскими", — сказал дипломат.

Пекала отметил, что если он будет утвержден на посту посла в Латвии, он будет поддерживать все национальные меньшинства в Латвии. Кроме того, дипломат планирует совместно с латвийским правительством и еврейской общиной решать вопросы компенсаций жертвам Холокоста.

Латвия очень сильно пострадала от экономического кризиса и пережила потерю около 25% ВВП, отметил Пекала. Однако страна оказалась достаточно эластичной и инновационной, чтобы выполнить свои экономические обязательства, и поделилась своим опытом с другими постсоветскими странами. Дипломат отметил, что на посту посла планирует работать с американскими предпринимателями для расширения рынка в Латвии.

Пекала ранее работал заместителем послов США в Эстонии и Франции, заместителем помощника госсекретаря по европейским вопросам, директором по российским вопросам Совета по нацбезопасности и первым секретарем миссии США при НАТО. Сейчас он занимает ответственную должность в отделе человеческих ресурсов Госдепа.

Пекала получил степень бакалавра в Мичиганском университете и степень магистра в Колумбийском университете. Женат, имеет двух дочерей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!