Foto: LETA

Сенат США в среду утвердил новым послом в Латвии Нэнси Б. Петит, сообщает посольство США в Риге. Петит является профессиональным дипломатом. С 2013 года она возглавляла отдел по вопросам Западной Европы в Госдепартаменте США, а до этого работала в международном отделе по борьбе с наркотиками и в посольстве США в России.

Прежний американский посол в Латвии Марк Пекала покинул пост еще в августе прошлого года, чтобы занять должность декана Института иностранных дел США.

Во время слушаний в Сенате Петит подчеркнула, что Латвия является одним из самых верных партнеров США, латвийские и американские солдаты плечом к плечу сражались в Ираке и Афганистане, и Латвия всегда поддерживала международные проекты с участием США.

Посол отметила, что Латвия за последние годы добилась значительных успехов, хотя в отдельных областях требуются дополнительные усилия, например, в борьбе с коррупцией и решении вопроса о реституции еврейской собственности.

Также Петит подчеркнула, что на проживающих в Латвии русских сегодня обрушивается мощная пропаганда, но государство делает все возможное, чтобы улучшить ситуацию. Она обратила внимание на то, что Латвия — это место, куда перебрались некоторые российские СМИ. Петит также заявила, что в случае утверждения на посту посетит те регионы Латвии, где проживает много русскоязычных жителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!