Foto: LETA

Эксперт по коммуникационным наукам, профессор Университета им. Страдиня Сергей Крук в интервью газете Diena рассказал, что на данный момент разработанная государством "программа интеграции" создана нелогично и хаотично.

"Почитайте программы интеграции, созданные в разное время. После первой (2001 год) были попытки написать продолжение, однако тогдашняя министр культуры Хелена Демакова отклонила два проекта. Читая их с точки зрения социолога, политолога — это были грамотные программы, там все было логично", — рассказал Крук.

В свою очередь, документ 2012 года, созданный под патронажем Сармиты Элерте, эксперт раскритиковал. "С поставленными задачами там не совпадают ни цели, ни предусмотренное финансирование, а термин "народ" используется в как минимум четырех значениях", — отметил Крук.

Ученый отметил, что, согласно исследованию Тартусского Университета, между латышами и русскоязычными Латвии самая маленькая этническая дистанция во всей Балтии. Даже меньше, чем между латышами и латгальцами, и совсем несравнима с отношениями между литовцами и литовскими поляками.

"Сейчас мы проводим опросы на тему пользования масс-медиа, и результаты свидетельствуют — между латышами и русскими нет большой разницы. Недоверие правительству и Сейму одинаково, качество СМИ оценивают похоже, политическая и социальная пассивность на одном уровне", — приводит газета слова Крука.

Однако ученый отметил, что имеются и сильные противоречия — в основном они касаются символов. Если спросить у русскоязычного жителя Латвии, что такое страна, ответ будет "платить налоги, хорошо работать". В свою очередь, латыши делают акцент на гимн, флаг, герб Латвии. Можно сказать, что для латыша атрибуты государственности зачастую важнее взаимоотношений с государством.

"С точки зрения латышей, интеграция произойдет тогда, когда русские каждый день будут ходить с красно-бело-красными флагами. Если просто работать, делать что-то на благо экономики, политики, или в другой сфере — это не считается.

Поэтому и не работают программы по интеграции — она не задумана как вклад в общее дело", - уверен Крук.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!