Фото: DELFI

При вступлении в Евросоюз и еврозону Латвия допустила ряд ошибок, заявил в интервью Rietumu Radio мэр Лиепаи Улдис Сескс (Партия Лиепаи).

"Сначала надо было повысить конкурентоспособность промышленников и предпринимателей и лишь потом вступать в крупную экономическую систему, где существует большая и агрессивная конкуренция", — сказал он.

Мэр признал, что некоторые латвийские компании способны выдержать конкуренцию на Западе, однако одним из приоритетов при освоении фондов ЕС для Латвии остается увеличение эффективности производства. Сескс подчеркнул, что в новый период планирования правительство должно вкладывать средства в создание индустриальных парков и закупку современных производственных технологий.

"При вступлении в ЕС были разные надежды, лозунги и обещания от латвийских чиновников, поэтому сейчас я не стал бы утверждать, что латвийские компании резко станут конкурировать с Европой в разных сферах. Но в некоторых отраслях это возможно", — сказал он.

Сескс не ответил на вопрос, когда Латвия достигнет среднего уровня жизни ЕС. Если предприятия сумеют освоить новые технологии, то зарплата будет расти быстро, сказал он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !