Этой осенью возросло количество случаев вирусных заболеваний. По данным Агентства здоровья общества, в сентябре было зарегистрировано 115 случаев заболевания гриппом, что на 20 случаев больше, чем осенью прошлого года, сообщает сегодня газета Neatkariga.
Представитель агентства Иева Ласмане рассказала, что в эти дни было зарегистрировано два клинических случая заболевания гриппом. Впрочем, по словам представителя агентства, это не означает, что лишь два человека болеют гриппом. Число заболевших, вероятно, больше. Просто, эти двое заболевших гриппом человека входят в число пациентов врачей, которые участвуют в мониторинге. В нем принимают участие 90 семейных врачей.

В настоящий момент возросло число заболеваний, передающихся через верхние дыхательные пути. По данным агентства, в нынешнем году число заболевших ротавирусом составило 1 206 человек, 44 случая было зарегистрировано только в сентябре, что на 11 случаев больше, чем за первый осенний месяц прошлого года.

Семейные врачи напоминают о необходимости вакцинации против гриппа, иммунитет у человека появляется через две недели после прививки. В Латвийском инфекционном центре ежедневно вакцинацию проходят около 30-40 человек, о чем газете рассказала врач центра Индра Лама.

В центре используют бельгийскую вакцину для взрослых и детей FLUARIX 2004/2005 (4,65 латов), французскую вакцину для взрослых VAXIGRIP (4,70 латов) и вакцину для детей VAXIGRIP Junior (4,65 лата). Вакцинацию можно пройти и в других медицинских учреждениях.

Стоит напомнить, что в 1996-1997 годах кульминация заболеваний гриппом в Латвии пришлась на февраль, в 1997/1998 — на конец марта, в 2001/2002 — на февраль, в 2002/2003 — на март.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!