Фото: LETA
В конце прошлого года Служба госдоходов (СГД) наказал в административном порядке депутата Сейма Артуса Кайминьша (KPV LV) за то, что политик не указал в декларации должностного лица взятый им займ в размере 13 тысяч евро.

Как сообщает LETA со ссылкой на газету Neatkarīgā Rīta avīze, известно, что Кайминьш не единственный депутат, который за время осенней сессии Сейма получил административное наказание. Однако список всех "грешников" парламентская Комиссия по мандатам, этике и заявлениям пока что не раскрывает.

Помимо этого, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс о возможном незаконном финансировании партии KPV LV, которую возглавляет Кайминьш. Согласно данным агентства LETA, уголовный процесс начат сразу по трем статьям Уголовного закона: за незаконное финансирование партии, за посредничество в незаконном финансировании, а также за принятие и вымогательство незаконного финансирования.

Портал Pietiek.com" отмечает, что уголовный процесс начат в связи с "денежными делами" Каминьша. Скорее всего, это последствия заявления, с которым в правоохранительные органы обратился бывший член KPV LV Илмар Пойканс.

Как написал в заявлении Пойканс, ему стало известно, что Кайминьш мог получать деньги от швейцарского адвоката Рудольфа Мерони, который занимается хранением арестованного в интересах латвийского государства имущества, в том числе Айвара Лембергса. При этом Кайминьш не указал эти средства в декларации должностного лица, а также, возможно, не указал их как источник финансирования партии, отмечает Пойканс.

По его словам, лидер партии KPV LV стремится "ввести в заблуждение общество и манипулировать его мнением в интересах отдельного индивида или заказчика, который преступно использует для этой цели принадлежащие государству средства".

Согласно обнародованным в январе данным Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, партии Кайминьша KPV LV в 2016 году пожертвовано всего 735 евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !