Foto: LETA

Генеральному директору Службы государственных доходов (СГД) Инаре Петерсоне поручено в ближайшее время провести ротацию начальников всех структурных подразделений СГД и их заместителей, сообщила журналистам министр финансов Дана Рейзниеце-Озола. Далее такая ротация в структурных подразделениях СГД будет регулярной.

Рейзниеце-Озола пока не стала комментировать, будет ли производиться ротация и в региональных подразделениях СГД, но ей совершенно точно подлежат важнейшие структуры — управление финансовой полиции, управление таможенной полиции, управление налогового контроля и управление взыскания налогов. Если Петерсоне усмотрит необходимость более широкой ротации, она может провести ее.

Она сказала, что пока углубленный анализ проведен только по управлению финансовой полиции, но его нужно провести и в остальных структурных единицах. Это тоже было поручено Петерсоне.

"В СГД кризисная ситуация, данные шокируют, "рак" затронул структуру сравнительно глубоко. Поэтому руководители всех структурных подразделений подвергнутся ротации, чтобы прервать любые потенциальные корпоративные связи с преступным миром", — сказала Рейзниеце-Озола.

На вопрос о том, означает ли это, что руководители структурных единиц потеряют работу или будут переведены на другие должности, Петерсоне ответила, что пока это не совсем ясно, так как механизм только сегодня обсуждался с министром финансов.

Рейзниеце-Озола также заявила, что гендиректор СГД в дальнейшем будет лично, без посредничества заместителей, отвечать за работу управления финансовой полиции и таможенного управления. "Расцениваю ситуацию в службе как критическую, поэтому руководителю СГД нужно принять персональную ответственность за руководство ею, самой включиться в управление, без посредничества заместителей", — сказала министр.

Рейзниеце-Озола добавила, что Петерсоне сама решит, будут ли организационно сохранены должности заместителей. По словам министра, в представленных Петерсоне документах о недобросовестных сотрудниках СГД имена замов гендиректора СГД не значатся. Но количество внесенных в список сотрудников, как и другая информация, остаются секретными, отметила она.

Министр сообщила также, что до 1 мая Петерсоне должна обеспечить, чтобы работники, на которых упала серьезная тень подозрений, не работали бы в структурах СГД.

Петерсоне сказала, что озвученное в СМИ число — 173 — никоим образом не связано со списком, который она подала министру. Обе они заявили, что список недобросовестных сотрудников секретный и не будет обнародовано даже количество находящихся под подозрением людей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!