"Сгонять на фронт будут не всех". Капитан НВС высказался о возврате обязательной службы в армии
Foto: Patriks Pauls Briķis, DELFI

Многие люди, никогда не служившие, не имеющие предварительных знаний, очень опасаются, что могут стать пушечным мясом для противника, признал в эфире TV24 Капитан Национальных вооруженных сил (НВС), начальник штаба Земессардзе Янис Слайдиньш. Об этом пишет Latvijas avīze.

close-ad
Продолжение статьи находится под рекламой
Реклама

Слайдиньш подчеркнул, что не будет такой ситуации, когда мобилизацию проведут только при наличии вторжения.

"Это не будет так быстро. Будет достаточно времени, чтобы обучить призывников", — отметил он.

Капитан НВС также указал, что не всех новобранцев будут "сгонять на фронт".

"Это было бы неразумно, поскольку есть достаточно много задач, которые и в тылу могут быть очень важными — охрана объектов критической инфраструктуры, патрулирование, обеспечение порядка, отлов диверсантов", — заявил он.

Для этих задач обучение было бы не таким сложным. Слайдиньш подчкеркнул, что главное научиться обращаться с оружием. Важен и командир, который может повести за собой таких людей.

Как сообщалось ранее, в начале июля Министерство обороны выступило с инициативой постепенного введения обязательной воинской повинности. В течение пяти лет планируется ввести систему, при которой все граждане Латвии 18-27 лет — мужчины в обязательном порядке, а женщины в добровольном — будут проходить воинскую службу.

Delfi в Телеграме: Свежие новости Латвии для тех, у кого мало времени
Статьи по теме:
 
Опубликованные материалы и любая их часть охраняются авторским правом в соответствии с Законом об авторском праве, и их использование без согласия издателя запрещено. Более подробная информация здесь.