Фото: Saeimas administrācija

При партии "Единство" создана рабочая группа, которая готовит предложения по окончательному переводу всех общеобразовательных школ исключительно на латышский язык обучения. Возглавляет группу евродепутат и экс-министр образования Карлис Шадурскис.

В среду лидер "Единства" Солвита Аболтиня дистанцировалась от данной инициативы, указав, что эта идея еще находится в стадии обсуждения.

Между тем, советник европарламентария Мартиньш Лангратс сообщил, что группа работает над всесторонней и детальной программой постепенного полного перевода учебного процесса в общеобразовательных школах исключительно на государственный язык. Шадурскис считает, что важно подготовить продуманную, качественную и финансово обоснованную программу. В рабочей группе работают профессиональные педагоги, финансисты и психологи.

"Надо объективно оценить, почему предыдущие инициативы по вопросу укрепления позиций латышского языка провалились. Надо извлечь урок из полученного опыта и избегать допущенных ошибок", — сказал экс-министр образования и науки.

В свою бытность министром Шадурскис добивался перевода всех школ нацменьшинств исключительно на латышский язык обучения, но в результате массовых акций протеста защитников русских школ был найден компромиссный вариант с языковой пропорцией "60 на 40".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !