Foto: Shutterstock

Некоторые вузы в Латвии являются пунктами платных консультаций, считает министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Сегодня на заседании комиссии Сейма по образованию, науке и культуре Шадурскис, говоря о проблемах высшего образования, подчеркнул, что в вузе определенная часть работников должна иметь докторскую степень. При аккредитации программ вузы это соблюдают, а потом забывают.

"Мы не смотрим на то, что один и тот же доктор наук успевает обежать несколько вузов, в каждом из них имея крошечную ставку. Каков смысл в том, что у нас примерно 60 учреждений высшего образования, если преподаватели в них одни и те же?" — спрашивает министр.

Шадурскис считает, что надо лучше сконцентрировать студентов и преподавателей, чтобы "было меньше беготни".

Министр отметил также, что нигде в мире высшим образованием нельзя заработать, кроме Латвии и еще нескольких стран, потому что вузы живут благодаря меценатам, фондам, проектам.

"У нас вузы способны взять со студентов плату меньше, чем стоит программа, при этом умудряются еще и заработать. Как это возможно — не знаю. Это какое-то чудо", — сказал министр.

Если в Латвии все вузы выдают дипломы, дающие их обладателям одни и те же возможности, то и работать они должны на одинаковых условиях, добавил министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!