Foto: LETA

Если бы необходимые реформы в образовании уже были проведены, то последние 27 лет в Латвии на выборах в Сейм голосование не велось бы по этническому принципу, заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство"), защищая идею о постепенном переходе обучения на латышский язык.

Давая оценку возражениям депутатов Сейма в связи с изменениями в законе о всеобщем образовании, Шадурскис выразил недоумение, почему акцент направлен на то, что реформа не создаст положительного отношения к латышскому языку.

"Знаете, мы выполняем реформы во всем образовании. Почему мне никто не говорит, что углубленное изучение математики расколет общество на тех, кому это нравится, и кому нет? Почему о протесте в обществе говорят только тогда, когда речь идет о языке?", — задал вопросы журналистам министр.

У политика нет опасений в том, что реформа может расширить электорат партии "Согласие". По мнению Шадурскиса, при внедрении образования на латышском языке молодежь станет читать на латышском и больше не будет "кормиться" пропагандой. "Если говорим, что у "Согласия" растет электорат, то Бог с ним. Если бы мы выполнили эти реформы раньше, у нас бы уже 27 лет не было голосования по этническому принципу", — отметил он.

Шадурскис напомнил, что предположение, что проживающие в Латвии нацменьшинства выступают против реформы образования, неверно: "С посолом Польши и представителями школ у меня была встреча — они выразили полную поддержку реформы. С украинцами была встреча — тоже была поддержка".

По словам министра, реформа образования каждому сохранит право выбора, заметив, что выбор никогда не может быть абсолютным. "Государство, в котором мы живем, называется Латвией. У нас есть Конституция с ее преамбулой, есть план национального развития и другие положения, регламентирующие развитие. Противники реформы — это какое-то экс-территориальное образование, а не государство, — сообщил он.

Учитывая критику депутатов, что государство инвестирует большие средства в обучение латышскому языку педагогов, которые его пока не знают на достаточно высоком уровне, Шадурскис согласился, что "те педагоги, кто знает латышский язык, не получит выделяемых на обучение средств. Но нам надо инвестировать, чтобы общественность могла бы жить сплоченно".

Как сообщалось, 22 февраля Сейм концептуально одобрил постепенный перевод на обучение в общеобразовательных учебных заведениях только на латышском языке начиная с 1 сентября 2019 года. Перевод на обучение на латышском языке должен быть завершен в 2021/2022 учебном году.

Подготовленный Министерством образования и науки проект поправок предусматривает провести реформу в учебных заведениях нацменьшинств в 2021/2022 учебном году, установив, что дошкольное обучение является билингвальным, в начальной школе (1-6-е классы) осуществляется по трем моделям билингвального обучения, на завершающем этапе основного образования (7-9-е классы) 80% учебного процесса обеспечивается на госязыке, в средней школе (10-12-е классы) — только на латышском языке.

Переход к этому будет обеспечен постепенно. В 2019/2020 учебном году 80% обучения на госязыке в основной школе необходимо будет обеспечить только в 7-х классах, в 2020/2021 учебном году — в 7-х и 8-х классах, а в 2021/2022 учебном году — уже на всем заключительном этапе основной школы. В средней школе в 2020/2021 учебном году полностью на госязыке будут учиться учащиеся 10-11-х классов, через год — всех классов.

Планируется, что правилами Кабинета министров о стандарте государственного основного образования на этапе 1-го-6-го классов будут установлены три образца реализации программ образования нацменьшинств, предлагающие в соответствии с законом три разных модели пропорции использования госязыка и языка нацменьшинств. Предполагается, что учебное заведение сможет выбрать одну из них.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!