Foto: LETA

Министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство") обеспечит повторное утверждение Андерса Палзова ректором Рижской высшей школы экономики (SSE Riga), уверен глава партии "Единство" Андрис Пиебалгс.

После заседания парламентской фракции партии, на котором присутствовал и Шадурскис, Пиебалгс сказал агентству LETA: "Абсолютно ясно, что министр это сделает. Конечно, есть определенные требования закона, но у него нет сомнений в кандидатуре на эту должность. Пройдет соответствующую процедуру и будет утвержден".

Сам Шадурскис после заседания сказал журналистам, что у него есть план, как обеспечить утверждение Палзова ректором вуза, но, сославшись на занятость, не раскрыл его. Предыдущая деятельность Палзова показала, что он успешно руководил вузом, отметил министр.

Как сообщалось, в этом году Министерство образования и науки (МОН) решило сломать давнюю традицию "закрывать глаза" на слабые знания государственного языка ректорами-иностранцами и по этой причине запретило новоизбранному ректору Рижской Юридической школы Мэлу Кенни вступить в эту должность. По такой же причине МОН заявило, что не будет повторно утвержден в должности нынешний ректор SSE Riga Палзов. Несмотря на то, что оба вуза были основаны в рамках проекта международного сотрудничества и обучение в них ведется на английском языке.

Ассоциация выпускников Рижской высшей школы экономики (SSE Riga) написала письмо протеста Раймонду Вейонису, Марису Кучинскису и Карлису Шадурскису, а также фракциям Сейма и Комиссии по образованию, культуре и науке — просят отменить требования знаний госязыка для своего ректора. Также в Ассоциации рассказали о ситуации, которая может сложиться в случае неутверждения их ректора на должности из-за невыполнения требований по языковой категории.

Как пояснил агентству LETA глава Ассоциации выпускников SSE Riga Марис Симанович, образование не может быть вопросом политического свойства, потому что "это ценность, которая характеризует нацию и является одним из признаков идентичности". "Или мы образованная нация, которая открыта международным знаниям, или нет", — заявил Симанович. В своем письме министру образования глава Ассоциации высказал мнение, что образование в Латвии должно быть конкурентоспособным на международном уровне, и предложил разработать механизм, благодаря которому международно признанные академики были бы заинтересованы и имели бы возможность преподавать в латвийских вузах.

Министр обещал утвердить того кандидата, которого вуз сочтет самым подходящим. В самой школе лучшим кандидатом на должность видят прежнего ректора Андерса Палзова. Симанович надеется, что во время выборной дискуссии с Министерством образования удастся прийти к единому мнению, "невзирая ни на какие националистически звучащие интересы". Он пояснил, что в этом случае SSE Riga придется отозвать требования знания госязыка к своему руководителю. На вопрос, не могут ли послабления одному вузу повлечь за собой требования подобных "льгот" и от других учебных учреждений, Симанович заметил, что надо понять, чего государство хочет достичь такими ограничениями и какова его цель в сфере высшего образования в целом.

"Если есть вуз, созданный на основе международного договора, то какие есть основания выдвигать к нему такие национальные требования? Конечно, есть дискуссия о том, разрешить ли руководить вузами русскоязычным, но я считаю, что если есть какая-то реформа образования, нас в ней интересует лишь один пункт — долгосрочность, стабильность, независимость и международная конкурентоспособность Рижской высшей школы экономики".

Вуз был создан, как проект международного сотрудничества с мыслью, что в нем будут учиться студенты из всех Балтийских стран, пояснил член правления Ассоциации выпускников SSE Riga Янис Тетерис. Он уверен, что нельзя менять изначальные установки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!