Foto: F64

За три года зарплата учителей превысит 1000 евро, заявил в интервью Латвийскому радио министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Это будет достигнуто благодаря дополнительному финансированию и приведению в порядок школьной сети. Министр подчеркнул, что Министерство образования и науки (МОН) не может закрыть ни одну школу, потому что этот вопрос решают самоуправления. В данный момент приняты решения по 11 школам.

Министр не думает, что самоуправления примут решения по новой модели зарплат учителей до конца года. Это вопрос следующих лет, к тому же в 2017 году состоятся муниципальные выборы, так что решения об оптимизации школьной сети маловероятны.

По словам министра, будет соблюдаться принцип, что основная школа должна быть как можно ближе к месту проживания ребенка, а затем старшие школьники должны получить по возможности более качественное образование.

Учителям предпенсионного возраста, которые после закрытия школ потеряют работу, будут выплачиваться пособия, на что нужно предусмотреть 2-2,5 млн евро.

По словам Шадурскиса, учителям не надо надеяться на большие зарплаты, а надо только ждать. Первое увеличение зарплат буде в сентябре этого года, а за три года зарплаты достигнут 1150 евро за ставку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!