Foto: F64

Решение Рижской думы обратиться в Конституционный суд (КС) в связи с реформой зарплат педагогов — это политическое решение без какого-либо содержания, уверен министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство").

Он заявил агентству LETA, что нет смысла сравнивать соотношение числа учителей и учеников в Риге, например, с Екабпилсом или Лиепаей. Пропорция установлена, чтобы избежать неравенства и обеспечить полицентрическое развитие государства, а не создавать административными методами дополнительные стимулы для миграции в столицу.

Министерство образования и науки, устанавливая пропорции учителей и учеников, взяло за основу реальные диспропорции в стране и поставило целью развитие регионов, заявил министр. Поскольку Ригу нельзя сравнить ни с каким другим городом, для нее установлена и другая пропорция учителей и учеников.

"Когда господам Америксу и Ушакову это удобно, Ригу называют международным центром развития, но только на словах и в громких лозунгах. Когда надо делать реальные вещи и принимать ответственные решения, Рига вдруг превращается в особо поддерживаемый регион", — заявил Шадурскис.

Министр считает, что своим решением обратиться в КС Рижская дума демонстрирует неспособность либо нежелание мыслить государственно и солидарно.

Во вторник большинство Рижской думы поддержало решение обратиться в Конституционный суд в связи с новой моделью зарплат педагогов.

Председатель Рижской думы Нил Ушаков пояснил, что в новых правилах имеется пункт, предусматривающий, что в Риге соотношение учеников и учителей составляет 16,5:1, а в других больших школах — 15,5:1, поэтому каждый ребенок, который посещает школу в крупном городе, получает от государства 72 евро, а в Риге — 68 евро.

По мнению Ушакова, такая ситуация снижает качество образования в Риге, поэтому дума обратится в Конституционный суд. Самоуправление полагает, что коэффициенты должны быть равны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!