Foto: LETA
Сатверсме Латвии невозможно изменить на референдуме, заявил агентству LETA евродепутат Карлис Шадурскис ("Единство").

По словам политика, необходимо пересмотреть нормы о проведении референдума и расширить круг вопросов, которые нельзя выносить на всенародное голосование. Можно также увеличить количество подписей граждан, которое необходимо, чтобы запустить процесс референдума.

При этом политик надеется, что на языковой референдум 18 февраля придут более 50% граждан, и подавляющее большинство проголосует против поправок к Сатверсме. "Есть большая проблема — что будет после референдума. Метод очень прост — ждать, пока латыши устанут ходить на такие референдумы и голосовать за антигосударственные инициативы", — сказал он.

Шадурскис подчеркнул, что надо создать препятствия для проведения других референдумов, которые направлены на пересмотр базовых принципов конституции. "Теоретически можно придумать самые разные, даже совершенно абсурдные вопросы референдумов. Но ясно, что основные принципы государства, установленные в первых четырех статьях Сатверсме, не должны подвергаться риску со стороны людей, у которых инициативы больше, чем здравого рассудка", — добавил политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!