Foto: F64

Свою работу по разработке модели оплаты труда педагогов Министерство образования и науки (МОН) закончило, заявил сегодня министр образования и науки Карлис Шадурскис.

"Рад сообщить, что сегодня модель начинает свою самостоятельную жизнь за стенами министерства", — сказал он.

Работа над моделью оплаты труда педагогов была чрезвычайно интенсивной, в последние две недели работали две рабочие группы, были проведены встречи с управлениями образования абсолютно всех самоуправлений.

Учесть все предложения рабочих групп, правда, не удалось, отметил Шадурскис.

В ближайшем будущем необходимо повысить качество учебной среды, обеспечить отвечающую фактической реальности сеть школ, более эффективный и прозрачный денежный поток, указал министр.

Педагоги смогут выяснить размер своей зарплаты после публикации нормативных актов, то есть еще до начала нового учебного года, сообщил министр.

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) по-прежнему недоволен предложенной моделью оплаты труда педагогов, так как не получил конкретных ответов на ряд вопросов, и хочет встретиться с премьером Марисом Кучинскисом.

Как сообщалось, запланированная МОН реформа оплаты труда учителей, которая должна вступить в силу с 1 сентября, предусматривает увеличение числа школьников на одного учителя. По расчетам МОН, после реализации реформы самая маленькая учительская зарплата повысится на 62% — с 420 евро до 680 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!