Foto: DELFI

Педагогам нужно требовать соблюдения своих прав не только у Сейма, но и у Рижской думы и других городских самоуправлений, которые отвечают за школы. Такое мнение высказал агентству LETA бывший министр образования, евродепутат Карлис Шадурскис ("Новое Единство").

Он напомнил агентству LETA, что за последние три года было много сделано для того, чтобы повышение зарплат учителям стало возможным — в том числе фундаментальное упорядочение системы с целью обеспечить доступность образования.

По мнению Шадурскиса, график повышения зарплат педагогам вполне реален, если и государство, и самоуправления будут выполнять свои обязательства. Учителя, в свою очередь, имеют все права идти и требовать выполнения обещаний.

"Но я жду, что соблюдения этих прав будут требовать не только у Сейма, но и, например, на Ратушной площади, у Рижской думы и в других местах. Это самоуправление напрямую влияет на жизнь учителей и их зарплаты", — считает бывший министр.

Шадурскис отметил, что вокруг этой темы много манипуляций. "Создается впечатление, что зарплата учителей фиксированная и у всех одинаковая, и что ее размер зависит только от того, увеличит ли государство финансирование", — посетовал политик, добавив, что это введение в заблуждение и общества, и педагогов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!